Publié le 15/09/2019 à 18:30 / Isabelle Doucet

Prix de l'Excellence agricole et rurale

Douze trophées et un prix spécial ont été remis lors du Prix de l'Excellence agricole et rurale, organisé par Terre dauphinoise, le vendredi 13 septembre à l'occasion de la 800e édition de la Foire de Beaucroissant.

La deuxième édition du prix de l'excellence agricole a mis en avant innovations, projets et esprit collectif qui font l'agriculture iséroise.

Les trophées remis lors de la deuxième édition du prix de l'Excellence agricole et rurale, ce vendredi 13 septembre à la 800e Foire de Beaucroissant, témoignent d'une agriculture qui ne cesse de se remettre en question, qui innove, évolue et gagne en performance.

Avec ses dix partenaires, Terre dauphinoise a remis treize prix à des exploitations agricoles iséroises qui sont autant de pépites. Toutes se distinguent par leur capacité à aborder le changement (climatique, environnemental, cultural etc.) avec enthousiasme et réussite.

Un prix spécial a été remis par Terre dauphinoise au Département de l'Isère pour son soutien suite aux intempéries qui ont affligé les exploitations agricoles aux mois de juin et juillet 2019.

 

Les lauréats du 2e Prix de l'Excellence agricole et rurale :


- Trophée Innovation en adaptation aux changements, remis par la Région.
Lauréats : Gaec du Mas d'Illins à Luzinay, Laurence et Jérôme Laval.
- Trophée de l'Innovation en agronomie, remis par la Chambre d'agriculture de l'Isère.
Lauréats : Groupe Isère sols vivants.
- Trophée de l'Innovation Filière énergie renouvelable/méthanisation, remis par la Coopérative Dauphinoise.
Lauréat : EARL Vial Charles et fils, Martial Vial à Saint-Quentin-Fallavier
- Trophée de l'Innovation Filière énergie renouvelable/solaire, remis par la Coopérative Dauphinoise.
Lauréat : Tristan Spinelli à Thodure.

- Trophée de l'Innovation stratégie filière remis par le Crédit agricole Sud Rhône Alpes.
Lauréats : GAEC de la Pierre à Autrans-Méaudre, Florence et Eric Jasserand.

- Trophée de la Performance en gestion de l'eau, remis par le Crédit agricole Centre Est.
Lauréat : EARL pisciculture du Moulin à Réaumont, Christophe Giraud.

- Trophée innovation machinisme, remis par ARB/Apasec.
Lauréat, AMB Rousset à Beaulieu.

- Trophées performance économique filières longues remis par Cerfrance.
Lauréats : EARL Le Girerd, Patrice Barrey, à Saint-Marcel-Bel-Accueil.
- Trophées de la Performance économique circuits courts remis par Cerfrance.
Lauréat :  Gaec de la Maie, Bernard Jay, à Saint-Ismier.

- Trophée de la Prévention des risques exploitation, remis pas Groupama.
Lauréats : Gaec du Mas d'Illins, Jérôme et Laurence Laval.

- Trophée de l'Innovation élevage connecté, remis par GDS/Agrodirect.
Lauréat : Maël Delphin-Poulat à Merlas.

- Trophée de la Prévention des risques professionnels, remis par la MSA Alpes du Nord.
Lauréat : Adice (Ardèche Drôme Isère conseil élevage)

Et un Prix spécial Initiative évaluation calamités agricoles par drone, remis par Terre dauphinoise au Département de l'Isère
Mots clés : CREDIT AGRICOLE SUD RHONE ALPES GROUPAMA CERFRANCE COOPERATIVE AGRICOLE DAUPHINOISE REGION AUVERGNE RHONE ALPES TERRE DAUPHINOISE MSA ALPES DU NORD CHAMBRE AGRICULTURE ISERE GDS AGRO DIRECT PRIX EXCELLENCE AGRICOLE ET RURALE 800E FOIRE DE BEAUCROISSANT CREDIT AGRICOLE CENTRE EST ARB
Publicité
Annonces légales